Полезная информация

Когда и зачем нужно делать УЗИ при беременности

12 апреля 2022г.

Когда и зачем нужно делать УЗИ при беременности

Во время беременности гинеколог рекомендует ряд обследований для оценки состояния здоровья плода и течения беременности. Одним из таких исследований является УЗИ, которое дает чрезвычайно ценную информацию, особенно в сочетании с другими тестами. Акушерское УЗИ можно повторять несколько раз во время беременности, в зависимости от ее развития.

В последние годы УЗИ все чаще стали использовать в качестве метода диагностики, считая его неинвазивным методом для организма человека. Также этот метод диагностики сильно развился с технической точки зрения, в настоящее время можно регулярно проводить 4D УЗИ, при которых помимо морфологических особенностей организма наблюдают и функциональные. Такое УЗИ дает движущееся изображение плода и иногда может дать больше деталей, чем двухмерное УЗИ.

Ультразвуковое исследование при беременности является простым, неинвазивным методом и не имеет побочных эффектов. Многочисленные исследования показали, что УЗИ (даже трансвагинальное) безопасно как для матери, так и для ребенка.

Ученые утверждают, что посредством УЗИ у родителей есть возможность видеть своего малыша, поскольку они находятся в утробе матери, и это благотворно влияет на эмоциональную связь, которая создается между ними.

УЗИ длится в среднем от 30 до 45 минут. В норме при беременности достаточно четырех УЗИ, первое для подтверждения беременности и по одному на каждый триместр.

Одной из основных целей УЗИ является диагностика и подтверждение наличия беременности в полости матки. Таким образом, плодное яйцо можно наблюдать и измерять в сроке беременности 4-5 недель, а эмбрион можно визуализировать в возрасте 5-6 недель. Трансвагинальное исследование позволяет получить более раннюю визуализацию, примерно на неделю раньше по сравнению с трансабдоминальным УЗИ.

УЗИ первого триместра

Обычно врачи рекомендуют трансвагинальное УЗИ между 11 и 13 днями. Во время первого УЗИ врач проверит, хорошо ли эмбрион прижился в матке, не находится ли он в неправильных местах, и определит количество присутствующих эмбрионов. Это УЗИ также оценивает возраст беременности и дату зачатия, что позволяет оценить вероятную дату родов. Также во время этого УЗИ необходимо оценить воротниковое пространство, тест, который позволяет врачу выяснить, есть ли у плода риск развития синдрома Дауна или других заболеваний, вызванных хромосомными аномалиями.

Морфология плода во втором триместре

Гинеколог порекомендует новое УЗИ между 20 и 22 неделями беременности. Это будет УЗИ брюшной полости, позволяющее оценить развитие плода и внешний вид различных органов, поэтому оно и называется «морфологическое УЗИ». Оно считается одним из самых важных и подробных УЗИ при беременности, так как оценивает, правильно ли развиты органы плода (сердце, печень, почки), голова, позвоночник, таз и конечности.

УЗИ третьего триместра

Повторное УЗИ будет показано в последнем триместре беременности, примерно в 32 недели. Во время этого оценивается, правильно ли вырос плод и находится ли он в пределах нормы. Врач измерит, окружность головы и длину бедренной кости ребенка и сравнит эти измерения со стандартными значениями.

В зависимости от течения беременности врач все же может порекомендовать проводить регулярные УЗИ, которые могут быть более частыми, если есть особенности, за которыми необходимо следить. При беременности высокого риска, если будущая мама страдает такими проблемами со здоровьем, как сахарный диабет или гипертония, если у нее были предыдущие беременности с проблемами, врач обязательно попросит сделать несколько УЗИ, чтобы избежать любых проблем.

При родах может потребоваться УЗИ для оценки положения плода и пуповины, а также для определения необходимости кесарева сечения во избежание осложнений.

Одна из тайн, которую может раскрыть УЗИ – это пол малыша. Обычно при УЗИ во втором триместре удается установить пол малыша, который начинает быть виден, начиная с четвертого месяца (если его положение во время УЗИ позволяет визуализацию). Высокопроизводительное оборудование, используемое в большинстве медицинских центров, позволяет, помимо фотографирования малыша, записывать УЗИ на видео.

 

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо