Полезная информация

Как стимулировать ребенка в животе?

7 апреля 2022г.

Как стимулировать ребенка в животе?

Первый толчок еще не родившегося малыша – важный момент для каждой будущей мамы. Жизнь, растущая внутри нее, развивается и дает о себе знать. Но что делать, если ребенок долгое время остается неподвижным? Спит ли он или что-то не так, и вам нужно как можно скорее связаться с врачом? Или если вы хотите, чтобы ребенок находился в другом положении для проведения ультразвукового исследования? А может, вы просто хотите почувствовать толчок прямо сейчас? Ознакомьтесь с советами о том, как стимулировать ребенка в животе!

Следите за тем, что вы едите!

Еда и питье – самый простой способ стимулирования ребенка, особенно если речь идет о сахаре. Съев печенье или выпив стакан сока, вы наверняка заметите, что ребенок начал двигаться гораздо активнее. Помните, однако, что это связано с повышением уровня глюкозы в крови, поэтому все должно быть в меру. Избыток сахара – не друг ни вам, ни вашему ребенку. К счастью, не только сладкие продукты могут помочь его стимулировать; воспользуйтесь тем, что на 21 неделе беременности ребенок уже использует свои вкусовые рецепторы! Старайтесь наблюдать, после каких приемов пищи он более активен, потому что в этот период ему может нравиться вкус и он жадно глотает амниотическую жидкость, что иногда даже вызывает икоту. Вы также можете выпить что-нибудь холодное, ребенок почувствует изменение температуры.

Активная мать – неактивный ребенок

Вы наверняка заметили, что ваш ребенок становится более активным, как только вы пытаетесь немного отдохнуть и расслабиться. Вздремнуть на диване? А может, просто ночь без пинков под ребра? Это может быть трудно. Малыши становятся намного спокойнее, когда вы двигаетесь. Так что если вас беспокоит длительный перерыв в его активности, и вы задаетесь вопросом, как стимулировать малыша в своем животе, притормозите, и роли поменяются!

Установите контакт со своим ребенком

Поглаживание, похлопывание и легкое давление на живот в положении лежа на левом боку должны помочь! В этом положении движения наиболее заметны. Расслабьтесь и поговорите со своим ребенком, он узнает ваш голос, а с 5-го месяца беременности вы можете практиковать с ним пинки. Поглаживайте живот и говорите «пинок», и ваш малыш обязательно откликнется в нужный момент!

Громкие и тихие звуки

Ребенок в утробе матери, как и зрелый человек, реагирует на музыку. Конечно, в зависимости от громкости, мелодии и темпа он будет делать это соответствующим образом. Поэтому если вы хотите, чтобы ребенок начал двигаться, слушайте достаточно громкую, быструю и энергичную музыку, и ваш малыш точно не откажется от танцев!

Снижение активности

Предполагается, что ребенок наиболее активен в период с 24 по 28 неделю беременности. Потому что малыш уже слишком большой, и область живота матери становится довольно тесной. Так что если вы заметите снижение активности в этот период, не волнуйтесь! Ребенок отрабатывает навыки, которые полезны на воле, например, сосание, когда он кладет пальцы в рот, и дыхание, когда он упражняет свою грудь. Помните, однако, что после 28-й недели беременности вы должны по-прежнему ощущать не менее 10 движений в день, в противном случае необходимо обратиться к врачу!

 

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо