Полезная информация

Для чего нужен мониторинг давления

24 октября 2022г.

24-часовое автоматическое измерение артериального давления, сокращенно, ABPM, есть амбулаторные устройства для мониторинга артериального давления. Именно такая форма тестирования позволяет регистрировать значения давления, которые определяются в течение дня.

Конечно, наиболее важным здесь является определение средних значений и анализ колебаний давления, чтобы иметь возможность оценить профиль артериального давления, сравнивая ночные часы и дневные. Известно, что ночью артериальное давление падает, а утром повышается. Поэтому каждое отклонение от нормы требует особого анализа, чтобы на основании этого можно было поставить диагноз и начать возможное лечение.

1. Как работает регистратор артериального давления?

Мониторинг давления – это безболезненный и неинвазивный тест, который может отображать фактическое кровяное давление во время активности пациента. Одно только измерение редко может дать надежную картину ситуации, в отличие от 24-часового мониторинга. В течение дня регистратор выполняет в среднем 70 измерений – каждые 15 минут днем и каждые 30 минут ночью.

Заказать такое исследование нужно в случае, когда:

  • есть значительные расхождения между офисными и домашними измерениями;
  • давление высокое у пациентов с низким сердечно-сосудистым риском;
  • высокое кровяное давление;
  • пациент жалуется на тревожные симптомы, включая головные боли, обмороки, головокружения;
  • есть подозрение на большие колебания давления ночью;
  • беременная женщина борется с артериальной гипертонией или гестационным диабетом;

По степени снижения ночного артериального давления выделяют 4 группы людей: диппер, нон-диппер, овер-диппер и найт-пикер:

  • Диппер. Это здоровый человек. В ночное время падение значения давления по сравнению с дневным измерением должно составлять примерно 10-20%. Любого, у кого такой результат на тесте самописца, называют дипперами. Нормальные результаты в течение дня должны быть в среднем <135/85 мм рт. ст., а ночью <120/70 мм рт. ст.
  • Нон-диппер. В ночное время падение давления составляет менее 10% по сравнению с дневным измерением. Большинство пациентов борются с этой проблемой, потому что они страдают артериальной гипертензией. Эта проблема увеличивается с возрастом. Чем больше и чаще это снижение, тем выше риск развития сердечно-сосудистых осложнений. У таких пациентов гораздо чаще возникает инсульт, изменения коронарных артерий и почек. Также наблюдается разрастание сердечной мышцы. Большая проблема в этом случае – слишком быстро поднимается утреннее давление. Сердце учащается, повышается артериальное давление. Такое состояние очень опасно, оно может вызвать внезапные сердечные приступы, инсульты или проблемы с сердцем, которые, что немаловажно, обычно возникают в утренние часы.
  • Овер-диппер. В ночное время падение значения давления по сравнению с дневным измерением составляет более 20%. У этой группы пациентов к осложнениям такого заболевания могут относиться ишемический инсульт, а также ишемия миокарда.
  • Найт-пикеры. В редких случаях может случиться так, что значения артериального давления во время сна выше, чем в течение дня. Прогноз здесь наихудший как при инсульте, так и при любых сердечных приступах.

При тестировании, вы можете быстро обнаружить любые отклонения в циркадном ритме давления. Исходя из этого, можно применять лечение, включая прием соответствующих лекарств и выполнение определенных действий. Основное назначение этого безболезненного и неинвазивного метода – минимизировать риск сердечно-сосудистых осложнений.

2. Как носить регистратор давления?

Многие люди, которые носят регистратор давления, боятся повседневной работы с ним. Но не стоит опасаться. Аппарат прикрепляют на пациента таким образом, чтобы ему не приходилось беспокоиться о своих действиях. Конечно, 24-часовое измерение без возможности купания или неудобство положений для сна не вселяет оптимизма, но для правильного обследования и получения достоверных результатов – это лучший вариант. Есть небольшие рекомендации, как подготовиться к мониторингу: удобная, некомпрессионная одежда и возможность надевания манжеты на руку. В зависимости от возможностей, сам видеорегистратор может быть подключен к брючному ремню или в виде сумки на плечевом ремне.

Приоритетным в таком аппарате является описание холтеровского исследования. Его можно получить примерно через 2-3 недели после проведения измерений. Именно на их основе кардиолог может оценить состояние сердца и возможные проблемы, которые могут возникнуть.

Если у вас появились подобные симптомы - запишитесь на консультацию к нашим специалистам!

 

 

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо