Полезная информация

Содержимое аптечки: 12 предметов, которые обязан иметь каждый

24 октября 2022г.

Начальные признаки заболеваний, травмы, растяжения нередко происходят именно дома. Чтобы оказать первую помощь пострадавшему, нужно иметь в аптечке несколько медицинских препаратов.

В первую очередь, нужно позаботиться о том, чтобы лекарства регулярно менялись, ведь даже у дорогих средств есть срок годности. Обычно его указывают на упаковке, поэтому лучше сохранять коробочки от таблеток и микстур.

Если упаковка повредилась, и из нее выпали капсулы, то их не стоит использовать впоследствии. Кроме того, необходимо сохранять инструкцию по применению, чтобы в экстренной ситуации не допустить ошибок.

Простуда и грипп

Для начала стоит позаботиться о лекарствах от простудных заболеваний, так как они возникают довольно часто и требуют скорейшего лечения. Потребуются такие препараты, как:

  • Жаропонижающие, чтобы сбить высокую температуру. Но не стоит пить таблетки, если показатели не поднимаются выше 38 градусов.
  • Средства от боли в горле, от кашля и ангины. Это могут быть медицинские леденцы, спреи, таблетки и порошки. Прекрасно помогают травяные настои, которыми нужно полоскать горло.
  • Не стоит забывать и про насморк, так как он является частым спутником простуды. Капли в нос, морская водичка для промывания и озонирующие лампы способствуют скорейшему оздоровлению слизистой.

Сердце и нервы

  • Жизнь полна стрессовыми ситуациями, поэтому нужно позаботиться о нервной и сердечно-сосудистой системах. Если нет острых проблем, можно воспользоваться корвалолом и валерианой: потребуется всего несколько капель, чтобы снять напряжение и успокоиться.
  • Настойка пустырника, глицин и ново-пассит помогут расслабиться и отпустить головную боль.
  • Если же наблюдается стойкое повышение давления, аритмия и тахикардия, нужно выбрать валидол, нитроглицерин и настойку ландыша. Все эти препараты можно включить в аптечку после консультации с врачом кардиологом.
  • Некоторые люди больны гипертонией и атеросклерозом, в этом случае сердце болит довольно часто, возникают проблемы с давлением. Необходимо использовать те лекарства, которые выписывает кардиолог, и постоянно держать их под рукой.

Желудочно-кишечный тракт

  • Сложно представить застолье без последующих проблем с пищеварением, а справиться с вопросом поможет фестал или мезим.
  • При остром отравлении нет времени медлить, нужно срочно спасать желудок активированным углем, смектой.
  • Некоторые люди время от времени испытывают тошноту и приступы рвоты. В этом случае нужно воспользоваться церукалом или регидроном.
  • При метеоризме и повышенном газообразовании необходим эспумизан или ацелакт.
  • После употребления острой пищи, кофе или кислых продуктов часто возникает изжога. Чтобы снять признаки жжения, можно принять гастал, маалокс или рени.
  • Другая распространенная проблема - запор. Необходимо пить больше воды и принимать сенаде или регулакс. Не стоит увлекаться этими препаратами, так как кишечник имеет свойство привыкать к слабительным средствам.

Раны, ожоги, ушибы

  • В аптечке первой помощи нужно хранить перекись водорода, зеленку и йод - эти средства являются настоящими спасителями от бактерий и не дают инфекции попасть в кровь. Если требуется промыть глубокую рану или гнойные воспаления, нужно использовать хлоргексидин - средство устраняет микробы и заживляет поврежденные ткани.
  • Если пришлось обжечься, можно смазать кожу пантенолом. При повреждении органов зрения нужно воспользоваться физраствором или сульфацил-натрием.
  • Необходимо позаботиться о том, чтобы в домашней аптечке были бинты, пластыри, ножницы, вата.

Помните! Все препараты нужно принимать только после консультации с врачом. При возникновнии симптомов заболевания запишитесь на консультацию к специалисту. Заниматься самолечением опасно!

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо