Кардиотокография плода

8 июня 2021г.

Кардиотокография плода (КТГ) - это ведущий метод исследования состояния плода, основанный на изучении сердечного ритма и его изменений на шевеления и плода и сокращения матки. Во время беременности применяют только непрямую КТГ.


Цель метода: диагностика нарушений сердечно-сосудистой системы плода, с целью ранней диагностики патологических состояний и проведения их коррекции.


Что же собой представляет кардиотокограмма? Она включает в себя 2 кривые, которые совмещены по времени: 1 кривая регистрирует ЧСС плода, 2 кривая показывает тонус матки. Также фиксируется двигательная активность плода.


Как проводится данное исследование? Ктг аппарат имеет два датчика – один из датчиков, отвечающий за ЧСС плода фиксируется на передней брюшной стенке в месте наилучшего выслушивания ЧСС плода, маточный датчик фиксируется в дне матки, оба датчика фиксируются ремнями. Регистрация ктг осуществляется лежа, на боку или на спине.
Согласно действующему приказу регистрация ЧСС плода осуществляется с 32 недель.
Ведущим при оценке состояния плода при использовании КТГ является активный период, поскольку изменения сердечной деятельности в период покоя практически аналогичны тем, которые наблюдаются при нарушении состояния плода. Поэтому с учетом соноподобного состояния плода во избежание ошибок продолжитльность записи должна составлять не менее 60 мин , особенно при использовании кардиомонитора без автоматизированной системы анализа получаемых данных.
При оценке кардиотокограммы используются следующие понятия: базальный ритм, осцилляции, вариабельность, акцелерации, децелерации.
Базальный ритм – это средняя частота сердечных сокращений плода. При нормальном состоянии плода продолжительность сердечных циклов постоянно подвержена небольшим изменениям. Это называется вариабельностью. 
При физиологическом состоянии плода продолжительность сердечных циклов постоянно подвержена небольшим изменениям.


При анализе кардиотокограммы важно также оценивать такие показатели как – акцелерации (учащения); и децелерации (урежения). Под акцелерациями подразумевают преходящее повышение сердечного ритма на 15 ударов/мин и более, что мы можем видеть при шевелении плода. Многие женщины пугаются когда при шевелении плода либо при сокращении матки ЧСС увеличивается от исходной на 15 и более ударов в минуту. Это нормальная реакция плода. И децелерации, которые представляют собой преходящие эпизоды урежения ЧСС плода на 15 ударов/мин и более. Различают 3 основных типа децелераций: ранние, поздние и вариабельные.
 

 

Если во время беременности при записи ктг выявляются децелерации, то это плохой прогностический признак. Он заставит докторов уделить большее внимание пациентке и ее ребенку, либо может поставить вопрос о досрочном родоразрешении. Если в родах наблюдается стойкое урежение ЧСС плода, предположим до 80 уд/мин без восстановления ритма, то пациентка будет родоразрешена путем операции Кесарево сечение в экстренном порядке, сказать какая именно причина вызывает это мы не можем, но обвитие пуповины, сдавление пуповины т.н. компрессия, отслойка плаценты могут вызвать такие изменения.

 

 

В нашем медицинском центре "Здоровье+" Кардиотокографию плода проводит опытный специалист:

Акушер-гинеколог Галюткина Ирина Владимировна

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД медицинского центра «Здоровье+» в г. Сергиев Посад:                                                                                                                                                                                                                      

ГАЛЮТКИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

 

Более подробную информацию можно получить позвонив нам по телефону: +7 (496) 540-47-50, +7 (991) 310-45-71, +7 (496) 541-66-10

 

Ждем Вас в нашем медицинском центре «Здоровье+»!


Записаться на прием или консультация к специалистам медицинского центра "Здоровье+" можно в разделе "Запись на прием"

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо